ARCM divulga os apurados para o Campeonato Nacional de Maratonas

A Associação Regional de Canoagem da Madeira divulga os apurados para o Campeonato Nacional de Maratonas, a ter lugar em Ponte de Lima, nos dias 27 e 28 de Maio:

 

- Marco Gomes (CNF) – 1º classificado K1 Sénior;

- Carlota Duarte (CNF) – 1º classificado K1 Sénior Feminino;

- João Sá (ANCL) - 1º classificado K1 Júnior;

- Marta Freitas (CTM) - 1º classificado K1 Júnior Feminino.

Assembleia Geral da Associação Regional de Canoagem da Madeira aprova Contas e Relatório de Atividades 2016

O Complexo Piscinas Olímpicas do Funchal, recebeu na ontem, dia 28 de março, pelas 18h00, a Assembleia Geral da Associação Regional de Canoagem da Madeira para aprovação do Relatório de Atividades e Contas 2016.

As Contas e o Relatório de Atividades foram aprovados pelos três filiados presentes, nomeadamente pelo Clube Força 5 Madeira, Clube Naval do Funchal e Iate Clube de Santa Cruz.

 

Associação Náutica de Câmara de Lobos lidera Ranking Regional de Clubes

ranking clubesRealizadas 6 provas do Calendário Regional de Competições 2017, nomeadamente quatro Campeonatos Regionais (Fundo, Esperanças, Canoagem de Mar e Maratonas) e duas Taças (Fundo e Velocidade), a ARCM divulga a pontuação arrecadada pelos clubes filiados até a presente data.

Assim, a Associação Náutica de Câmara de Lobos continua a liderar com 380 pontos, seguido pelo Clube Naval do Funchal e pelo Centro Treino Mar com 347 e 339 pontos respetivamente.

Para consultar o ranking clique aqui.

Centro Treino Mar Campeão Regional de Maratonas

A Associação Regional de Canoagem da Madeira levou a efeito hoje, dia 25 de março, o Campeonato Regional de Maratonas, uma prova que teve início pelas 10h00m na Baía do Funchal e que serviu para apuramento dos canoístas que irão representar a região no Campeonato Nacional da Especialidades, a ter lugar nos dias 27 e 28 de maio, em Ponte de Lima.

Esta prova de longa distância, destinada às categorias Seniores, Juniores e Veteranos Masculinos e Femininos, em K1 e K2, os Seniores Masculinos percorreram uma distância de 20 Kms, enquanto que os Seniores Femininos, Juniores e Veteranos Masculinos e Femininos percorreram 15 Kms de percurso.

Compareceram à competição 51 embarcações, oriundas da Associação Náutica de Câmara de Lobos, do Centro Treino Mar, do Clube Força 5 Madeira, do Clube Naval da Calheta e do Clube Naval do Funchal.

Pódio:
- K1 Seniores – 1º Marco Gomes (CNF); 2º João Câmara (CNF); 3º Válter Andrade (CNF);
- K1 Seniores Femininos – 1º Carlota Duarte (CNF); 2º Maria Pereira (CNF);
- K1 Juniores – 1º João Sá (ANCL); 2º André Noite (CTM); 3º Jorge Fonseca (CTM);
- K1 Juniores Femininos – 1º Marta Freitas (CTM); 2º Carolina Fernandes (CNF); 3º Beatriz Santos (CNF);
- K1 Veteranos B – 1º Rui Gonçalves (ANCL);
- K1 Vateranos C – 1º Heliodoro Serrão (CTM); 2º Alcindo Castro (CTM);
- K2 Seniores – 1º Pedro Mendes/Bruno Afonso (CNF); 2º Emanuel Nóbrega/Gonçalo Ornelas (ANCL); 3º Ruben Freitas/Tiago Afonso (CTM);
- K2 Juniores – 1º António Teixeira/José Gouveia (ANCL); 2º Paulo Teles/Pedro Teles (CTM); 3º Tomás Alves/Bernardo Meneses (CTM).

No que concerne à classificação coletiva, o Centro Treino Mar sagrou-se Campeão Regional da especialidade com 122 pontos, seguido pelo Clube Naval do Funchal e pela Associação Náutica de Câmara de Lobos com 112 pontos.

Para consultar os resultados clique aqui.

Pág. 1 de 98

amdpt

sipre

cmf

fpc

jose-carlos-abreu

madeira-nature

madeira-pesca

museu-baleia

onda-revital-clib

parque-natural

Prev Next