Associação Náutica de Câmara de Lobos vence Regata da Calheta

Os mares da Calheta acolheram hoje, dia 25 de Junho, a Regata da Calheta, um evento organizado pelo Clube Naval da Calheta em parceria com a Associação Regional de Canoagem da Madeira e que contou com a presença de canoístas oriundos da ANCLobos, CF5Madeira, CNCalheta, CNFunchal, CNSeixal, CTMar e do ICSCruz.

Esta prova, integrada no Circuito Regional SIPRE, foi destinada às classes K1 Absoluto Masculino e Feminino, SS1 e K2/SS1 Seniores, Juniores e Cadetes Masculinos e Femininos e SS2 Misto, na qual todas as categorias, tiveram de percorrer uma distância de 8 Km.

Gonçalo Ornelas/José Ferreira (ANCLobos) e Ruben Freitas/Daniel Freitas (CTMar) subiram ao pódio ao alcançarem o 1º e 2º lugar respetivamente em SS2/K2 Sénior Masculino.

Nos SS2/K2 Júnior Masculino André Noite/Tiago Afonso (CTMar) alcançaram o 1º lugar seguido de João Sá/Daniel Ferreira (ANCLobos) e José Teles/Fernando Ribeiro (CNFunchal).

Nos SS2/K2 Cadete Masculino João Rodrigues/Alexandro Luís (CNCalheta) subiram ao degrau mais alto do pódio, seguidos pelos canoístas da ANClobos e do CTMar Nuno Oliveira/José Gouveia e Hugo Pereira/Pedro Carvalho.

No que concerne aos SS1 Sénior Masculino, a prova foi ganha pelo canoísta Pedro FelgueMarco Gomes (CNCalheta), seguido de Pedro Felgueiras (CTMar) e Mário Pereira do CNFunchal.

Carlota Duarte (CNFunchal) foi a vencedora em SS1 Sénior Feminino, sem concorrência.

Em SS1 Júnior Masculino, o pódio foi composto por canoístas do CNFunchal, nomeadamente Sancho Capelo, Marco Pontes e Paulo Pereira.

Já nos SS1 Cadete Masculino a prova foi ganha pelo canoísta Jorge Fonseca (CTMar). O canoísta Luís Garcia (CNFunchal) alcançou o 2º lugar.

Alberto Pereira (CNCalheta) venceu em SS1 Veterano B e as tripulações Duarte Abreu/Carolina Fernandes e MartaFreitas/Bernardo Meneses (CTMar) arrecadaram o 1º e 2º lugar em SS2 Absoluto Misto.

No K1 Absoluto Masculino, José Oliveira (ANCLobos) levou a melhor sobre o canoísta Tiago Gonçalves (ICSCruz) e António Teixeira (ANCLobos), que arrecadaram o 2º e 3º lugar respetivamente.

No que diz respeito à classificação coletiva, a Associação Náutica de Câmara de Lobos venceu esta etapa com 5397 pontos, seguido pelo Clube Naval do Funchal com 4032 pontos e pelo Cnetro Treino Mar com 3337 pontos.

Para consultar a classificação clique aqui.


A próxima Etapa do Circuito Regional SIPRE terá lugar na Madalena do Mar no dia 16 de Julho.

Campeonato da Europa de Velocidade - David Fernandes apurado para a Final A K4 1000m

A Equipa Nacional de Velocidade viajou no passado dia 21 de Junho com destino a Moscovo, onde está a competir no Campeonato da Europa de Velocidade no escalão absoluto.

Estão presentes nesta prova a equipa de Kayaks Masculinos, com Fernando Pimenta (CNPLima) que compete em K1 1000 e 5000 metros e ainda no K4 1000 metros, David Fernandes (CNFunchal) em K4 1000 e ainda a dupla do K2 1000 metros, Emanuel Silva (SCPortugal) e João Ribeiro (SLBenfica), que competem ainda em K4 1000.

A competição teve inicio hoje, dia 24 de Junho.

Horários das embarcações Lusas (horario Moscovo -2h em Portugal)

RACE 7 - 09:42 - K1 1000m - Fernando Pimenta -H3 - 1º Lugar, apurado FINAL A

RACE 13 - 10:40 - K2 1000m - Emanuel Silva/João Ribeiro - H2 - 2º Lugar, apurados SF

RACE 23 - 14:50 - K4 1000m - F.Pimenta/E.Silva/J.RIbeiro/D.Fernandes - H1 -3º Lugar, apurados FINAL A

RACE 29 - 15:32 - K2 500m - Emanuel Silva/João Ribeiro- H1 - Start List1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out.

RACE 38 - 17:05 - 2 1000m - Emanuel Silva/João Ribeiro- SF2 - Start List1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

Sábado, 25 Junho 2016
RACE 52 - 11:26 - K1 1000m - Fernando Pimenta - FINAL A - Start List

Domingo, 26 Junho 2016
RACE 90 - 11:39 - K4 1000m - F.Pimenta/E.Silva/J.RIbeiro/D.Fernandes - FINAL A - Start List

RACE 105 - 17:31 - K1 5000m - F.Pimenta - Start List

Informamos que a competição será transmitida em directo na Eurosport 1, segundo os horários abaixo mencionados:

Sábado - 09h00

CANOAGEM: Campeonato Europeu, Moscovo, Rússia - Finais (120min)

Domingo - 09h00

CANOAGEM: Campeonato Europeu, Moscovo, Rússia - Finais (90min)

 

Canoagem volta aos mares da Calheta

calhetaA Associação Regional de Canoagem da Madeira em parceria com o Clube Naval da Calheta, levam a efeito no próximo fim-de-semana, 25 de Junho pelas 16h00, a IV Etapa do Circuito Regional SIPRE, que conta com a presença de 68 embarcações para um total de 80 canoístas participantes, oriundos da Associação Náutica de Câmara de Lobos, Centro Treino Mar, Clube Força 5 Madeira, Clube Naval da Calheta, Clube Naval do Funchal, Clube Naval do Seixal e Iate Clube de Santa Cruz.

No que às categorias presentes e respectivos percursos diz respeito, teremos os Cadetes, Juniores, Seniores, Veteranos Masculinos e Femininos a competir em K1 e K2 e tripulações mistas, com a obrigatoriedade de percorrer uma distância de 10Km.

Integrada no Campeonato Regional da modalidade, as classificações são tidas em conta para o Circuito Regional SIPRE 2016.

Para consultar o caderno de inscritos clique aqui.

Canoístas madeirenses no Campeonato Nacional de Esperanças II

A Federação Portuguesa de Canoagem, em parceira com o Clube Náutico Barquinhense e com a autarquia local promoveu no passado domingo, 19 de Junho, o Campeonato Nacional de Esperanças II, com uma participação recorde de 700 canoístas dos escalões de formação, nomeadamente menores, iniciados, infantis e cadetes.

A Madeira fez-se representar pelos canoístas António Teixeira da ANCLobos, António Ribeiro e Jorge Fonseca do CTMar, Bernardo Pereira e José Vieira do CNCalheta.

No que concerne à classificação dos nossos canoístas, Bernardo Pereira do CNCalheta e António Ribeiro do CTMar arrecadaram o 7º Lugar e 25º lugar respetivamente, em K1 Infantis Masculinos.

Nos Cadetes Masculinos, Jorge Fonseca do CTMar classificou-se em 12º lugar, enquanto que o seu compatriota António Teixeira da ANCLobos não foi além do 37º lugar.

Já o José Vieira (CNCalheta), em K1 Iniciado, arrecadou o 21º lugar.

O Clube Náutico Ponte de Lima foi o vencedor coletivo, ao juntar um total de 431 pontos, seguido do Náutico de Crestuma com 216 e do Náutico de Prado com 195.

No que respeita à classificação colectiva dos nossos clubes, o Clube Naval da Calheta soma até a data 18 pontos, o Centro Treino Mar e a Associação Náutica de Câmara de Lobos 6 e 4 pontos respetivamente.

A próxima etapa acontecerá no dia 10 de Julho em Vila da Ponte.

Para consultar a classificação clique aqui.

Inscrições abertas para a 5ª Regata de Canoas Tradicionais da Madalena

Cartaz Regata Canoas Madalena Mar 1A 5ª Edição da Regata de Canoas Tradicionais da Madalena, importante iniciativa sócio-cultural da Câmara Municipal da Ponta do Sol, decorrerá no dia 16 de Julho, pelas 12h00, na Madalena do Mar, numa organização conjunta com a Associação Regional de Canoagem da Madeira e com o apoio da Junta de Freguesia da Madalena do Mar.

Inscrições abertas até 13 de Julho de 2016.

Prémios de participação:
- Prémio Monetário no valor de 30.00€ (máximo de 30 canoas);
- Medalha aos participantes;
- Troféu aos 3 primeiros classificados;
- 1 t-shirt alusiva ao evento.

Para se inscrever clique aqui.

Pág. 1 de 76

amdpt

sipre

cmf

fpc

jose-carlos-abreu

madeira-nature

madeira-pesca

museu-baleia

onda-revital-clib

parque-natural

Prev Next