Inscrições abertas para a XXVII Regata de Canoas do Norte

XXVII Regata de CanoasA Associação Regional de Canoagem da Madeira em parceria com a Câmara Municipal do Porto Moniz e o Clube Naval do Seixal levam a efeito no próximo dia 30 de Julho pelas 15h15 a XXVII Regata de Canoas do Norte.

APOIOS:

- Transporte das canoas entre concelhos;
- Oferta de uma t-shirt a cada participante;
- Oferta de uma refeição;
- Oferta de um prémio monetário no valor de 130.00€ às canoas que cortarem a linha de chegada.
- Oferta de um troféu aos três primeiros classificados.

Para se inscrever clique aqui.

Montemor-o-Velho recebeu Campeonato Nacional de Pista Iniciados, Infantis e Cadetes

A Pista de Montemor-o-Velho recebeu no passado fim-de-semana (22 e 23 de julho) o Campeonato Nacional de Pista de Iniciados, Infantis e Cadetes, uma prova dirigida aos K1, K2 e K4 e aos C1, C2 e C4 nos escalões Iniciados, Infantis e Cadetes Masculinos e Femininos.

A Madeira esteve representada em K1 e K2 com atletas oriundos do Centro Treino Mar (João Martins e Jorge Fonseca) e do Clube Naval da Calheta (Bernardo Pereira e Oleksandr Bobuskyy).

Os atletas madeirenses obtiveram os seguintes resultados:

Iniciados Masculinos – K1
- João Martins – 8º lugar Semi-final 1000m

Infantis Masculinos – K1
- Bernardo Pereira - 2º lugar Final B 1000m
- Oleksandr Bobuskyy – 5º lugar Elim. 1000m

Cadetes Masculinos – K1
- Jorge Fonseca - 9º lugar Semi-final 1000m

Infantis Masculinos – K2
- Bernardo Pereira/Oleksandr Bobuskyy – 7º 2ª Semi-final 1000m

Para consultar todos os resultados clique aqui.

Canoístas madeirenses no Campeonato Nacional de Regatas em Linha

O Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho recebe no próximo fim-de-semana, 22 e 23 de julho, o Campeonato Nacional de Regatas em Linha, destinado aos canoístas Iniciados, Infantis e Cadetes Masculinos e Femininos.

Estarão presentes 582 canoístas, oriundos de 42 clubes nacionais, que competirão nas distâncias de 1000, 500 e 200 metros em K1, K2 e K4 e C1, C2 e C4 que irão lutar pela conquista de um lugar no pódio nas mais de 20 categorias em competição.

A Madeira far-se-á representar pelos canoístas João Martins e Jorge Fonseca do Centro Treino Mar, Bernardo Pereira e Oleksander Bobuskyy do Clube Naval da Calheta.

Durante o dia de sábado será realizado de 124 regatas ao longo de todo o dia, enquanto que domingo será realizado 66 regatas.

A primeira regata está agendada para sábado as 9 horas.

Para consultar o caderno da competição clique aqui.

CNF organiza Controlo de Final de Ano

O Departamento de Canoagem do Clube Naval do Funchal convida todos os canoistas a particparem no controlo de final de ano, a ter lugar no dia 22 de julho, pelas 10h00.

Este irá consistir nas seguintes "tarefas":

• contra relogio de 1000m de canoagem.
• contra relogio de 3000m de corrida;
• max de repetições num minuto de supino (cadetes 30 kg, juniores 40 kg, seniores 50 kg);
• max de repetições num minuto de tração(cadetes 30 kg, juniores 40 kg, seniores 50 kg);
• max de repetições num minuto de elevações de braços (pull-ups);
• max de repetições num minuto de Burpees.

A classificação será feita por pontos, sendo que consistirá no somatorio das tarefas.

Os clubes e atletas interessados deverão enviar um e-mail para o responsável do evento (Marco Gomes - Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.), com o nome(s) do(s) atleta(s) e escalão.

As inscrições terminam na quinta-feira dia 20 de Julho.

A ARCM informa que a atividade supra mencionada é da exclusive responsabilidade do clube organizador.

Clube Náutico Ponte de Lima venceu Campeonato Nacional de Esperanças 2017

A Federação Portuguesa de Canoagem, em parceira com o Clube Náutico de Marecos promoveu no passado sábado, 15 de julho, o Campeonato Nacional de Esperanças III e consequentemente a ultima etapa, com uma participação 620 canoístas dos escalões de formação, nomeadamente menores, iniciados, infantis e cadetes.

A Madeira fez-se representar pelos canoístas José Gouveia e Nuno Oliveira da ANCLobos, António Ribeiro, João Martins e Jorge Fonseca do CTMar, e Bernardo Pereira e Oleksandr Bobuskyy do CNCalheta.

No que concerne à classificação dos nossos canoístas, Bernardo Pereira, Oleksandr Bobuskyy do CNCalheta e António Ribeiro do CTMar arrecadaram o 9º, 33º e 12º lugar respetivamente, em K1 Infantis Masculinos.

Nos Cadetes Masculinos, Jorge Fonseca do CTMar classificou-se em 19º lugar, enquanto que os seus compatriotas José Gouveia e Nuno Oliveira (ANCLobos) não foram além do 48º e 62º lugar respetivamente.

Já o João Martins (CTMar), em K1 Iniciado, arrecadou o 21º lugar.

O Clube Náutico Ponte de Lima foi o vencedor coletivo, ao juntar um total de 1404 pontos, seguido do Náutico de Prado com 749 e do Náutico de Crestuma com 624.

No que respeita à classificação coletiva dos nossos clubes, o Clube Naval da Calheta somou 18 pontos, o Centro Treino Mar e a Associação Náutica de Câmara de Lobos 10 e 4 pontos respetivamente.

Para consultar todos os resultados clique aqui.

Pág. 1 de 113

amdpt

sipre

cmf

fpc

jose-carlos-abreu

madeira-nature

madeira-pesca

museu-baleia

onda-revital-clib

parque-natural

Prev Next