Notícias

A Federação Portuguesa de Canoagem em parceria com o Município de Gondomar e o Clube Náutico de Marecos levou a efeito no passado fim de semana, 29 de junho, a terceira e última prova do Nacional de Esperanças, desta feita no Rio Douro (Atães, Marecos - Gondomar) com a presença de cerca de 800 atletas em representação de 45 clubes.

A competição veio decidir os títulos anuais das Esperanças, onde a vitória coletiva do sorriu ao Clube Náutico de Ponte de Lima, ultrapassando o Gemeses, clube Campeão em 2023.

Foi em ambiente de festa que dezenas de atletas receberam o titulo nacional de Esperanças 2024.

Destacamos que a Madeira esteve representada pelos canoistas do Clube Naval da Calheta (André Abreu, Diana Fernandes, Francisco Sousa, Madalena Sousa, Paulo Macedo e Sebastião Teixeira)

Classificação dos canoistas madeirenses na 3ª Etapa:

K2 Menores Mistos
- 11º lugar Francisco Sousa / Diana Fernandes - CNCalheta;
• K1 Iniciados B Masculinos
- 25º lugar Sebastião Teixeira - CNCalheta;
• K1 Iniciados B Femininos
- 18º lugar Madalena Sousa - CNCalheta;
• K1 Infantis A Masculinos
- 9º lugar André Abreu - CNCalheta;
• K1 Infantis B Masculinos
- 12º lugar Lucas Rodrigues - CNFunchal;
- 27º lugar Hamilton Santos - CNFunchal;
• K1 Infantis B Femininos
- 11º lugar Beatriz Chaves - CNFunchal;
• K1 Cadetes Masculinos
- 25º lugar Paulo Macedo - CNCalheta;

 

Classificação dos canoistas madeirenses no Campeonato Nacional de Esperanças 2024:

• K1 Infantis A Masculinos
- 15º lugar André Abreu - CNCalheta;
• K1 Infantis B Masculinos
- 16º lugar Lucas Rodrigues - CNFunchal;
- 21º lugar Hamilton Santos - CNFunchal;
• K1 Infantis B Femininos
- 12º lugar Beatriz Chaves - CNFunchal;
• K2 Infantis Masculinos
- 12º lugar Leonardo Freitas/Martim Teixeira - CNCalheta;
• K1 Cadetes Masculinos
- 47º lugar Paulo Macedo - CNCalheta;

 

No concerne à classificação coletiva, o Clube Naval do Funchal ficou em 33.º e o Clube Naval da Calheta em 36º no somatório das 3 etapas.

 

Para consultar a classificação clique aqui.